Уголок ФИЗИКИ

Котова Ольга Петровна, родилась 27 апреля 1953 года. В 1974 году окончила Тамбовский государственный педагогический институт. С 1976 года преподаю в МКОУ Обуховская СОШ и являюсь классным руководителем. Мой стаж работы учителем составил уже 40 лет. За всё время моей работы я пользуюсь памяткой учителя:

• Я хочу, чтобы школа стала для детей родным домом. Постараюсь всё сделать для этого.

• Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому буду жить по принципу: относись к детям так, как бы ты хотела, чтоб они к тебе относились.

• Я не всезнайка. Поэтому я и не буду казаться, им быть.

• Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям учить меня.

• Иногда мне нужно, чтобы они меня поняли и приняли. Поэтому я буду стараться принимать и понимать детей.

• Я люблю, когда меня принимают такой, какова я на самом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ребёнку и ценить его.

• Я  - человек и склонна ошибаться. Поэтому я буду терпелива к ошибкам детей.

• Почти всему, что я знаю, я научилась на собственном опыте. Поэтому я позволю приобретать собственный опыт.

• Я черпаю надежду и волю к жизни внутри себя. Поэтому я буду признавать и подтверждать чувство самостоятельности у ребёнка.

• Я постараюсь привить детям справедливость, терпимость, упорство. Я научу их ненавидеть ложь и любить правду.

• Я не смогу сделать так, чтобы страх, боль и разочарование и стрессы ребёнка исчезли. Поэтому я буду стараться смягчить удар.

• Я чувствую страх, когда я беззащитна. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребёнка с добротой, лаской и нежностью.

И чтобы у меня это получалось, я не забуду:

• Входить в класс с улыбкой.

• При встрече заглянуть каждому в глаза, узнать его настроение и поддержать, если ему плохо.

• Буду всегда выдержана, терпелива, уравновешена, внимательна.

• Не буду искать лёгкого пути в общении.

• Вовремя ободрить, поддержать, быть рядом в трудной ситуации.

• Что трудности развивают способности, но не принижать и не завышать планку трудности.

• Постараться вселять в ребёнка веру в себя.

• Радоваться маленьким успехам своих учеников, сопереживать их неудачам.

• Не бояться признаться в своём незнании какого-нибудь вопроса, быть вместе с ними в поиске.

• Не бояться извиниться, если не права, быть терпеливой к ошибкам детей.

• Чтобы среди детей не должно быть "любимчиков", в каждом можно найти предназначенное ему.

• Не воспитывать слишком самонадеянных, их будут избегать. Слишком скромных, их не будут уважать. Слишком болтливых, на них не будут обращать внимание. Слишком молчаливых, с ними не будут считаться. Слишком суровых, от них трудно отмахнуться. Слишком добрых, их растопчут.

• Жить с детьми полной жизнью: радоваться и огорчаться вместе с ними, увлекаться и удивляться, шутить и наставлять, быть нестерпимыми ко лжи и насилию, справедливыми, упорными, правдивыми.

• Нести детям добрую энергию.

Мои принципы общения с родителями:

• Помнить, что их дети - самое дорогое в жизни. Быть умной и тактичной. Постараться не обидеть и не унизить их достоинство.

• Каждая встреча должна стать для родителей полезной и результативной. Каждое собрание - вооружить их новыми знаниями в области педагогики, процессе обучения.

• Только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов.

Моя профессиональная позиция:

Личностно-ориентированный подход представляет собой педагогическую систему, включающую в себя: индивидуальный, личностный, разноуровневый, дифференцируемый подходы. Все эти составляющие настолько взаимосвязаны, что искажение какой-либо одной части влечёт изменение всего целого.

******************************************************

МОИ УРОКИ ФИЗИКИ