"Живая легенда"

С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой войны, остается все меньше и меньше. Мальчишкам, которым в дни Победы 1945 года было 18 – 20 лет, сейчас через 70 лет, уже 88 – 90, а многих, более старших ветеранов,  нет в живых.

Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной войне.

О ветеранах у нас принято вспоминать лишь в преддверии Дня Победы, да и то, в качестве прикрепленной георгиевской ленты на самых разных элементах одежды. Мы замечаем их только в этот день, когда, гордо обвешанные орденами, они, трудно дыша, неспешно ковыляют по парку.

В нашей школе о ветеранах помнят не только в канун праздника. Сложилась добрая традиция приглашать ветеранов Великой Отечественной войны на встречи с учащимися,  уроки мужества,  посещать  их.

Мы дорожим  каждой встречей с фронтовиками.   От них всегда  можно    узнать  что-то новое. Так было при очередной встрече с ветераном Великой Отечественной войны Бугровым Сергеем Ивановичем, единственным оставшимся в живых участником ВОВ, проживающим на территории сельского поселения Кривцовское  (д. Обухово).

Сергею  Ивановичу  91 год,  он замечательно выглядит, активен, имеет хорошую   память, хороший добрый собеседник, с замечательным чувством юмора.  В очередной раз побывали   в гостях у ветерана  учащиеся 9 б класса. Ребята  с увлечением слушали рассказ Сергея Ивановича, листали альбом.

Он помнил, как звали его однополчан, когда были бои. Все,  что рассказывал Сергей  Иванович, звучало так, как будто это произошло с ним только вчера. Показывая свои медали и ордена, ветеран улыбался, а в глазах была гордость.

Сергей Иванович Бугров родился в 1923 году, на его долю выпало  много трудных и тяжелых дней, но он никогда не падал духом, всегда был и остается очень позитивным человеком.

Семнадцатилетним комсомольцем в июне 1941 года он добровольно вступил в 8-ю Краснопресненскую дивизию народного ополчения города Москвы и был назначен пулеметчиком. В начале октября 1941 года юго-западнее села Уваров Ельнинского района  приняли первый бой. И хотя многие военные навыки  пришлось познавать непосредственно в бою, верность присяге и уверенность в победе помогли ополченцам уже в том первом бою нанести тяжелые потери противнику. Бойцы сражались до последнего патрона.  Но, оказавшись в окружении, С.И.Бугров, как и некоторые другие однополчане, попал в немецкий плен. Перенося все ужасы фашистского концлагеря,  солдаты верили в победу и приближали ее как могли. Сергей Иванович  был активным подпольщиком в лагере.  Спасся чудом - представьте себе молодого парня весом 29 килограммов. Освободили их американские войска. По прибытии Советской военной миссии был принят в штаб офицером связи, где и служил до ноября 1945 года. Вернувшись на родину, Сергей Иванович поступил на работу в Солнечногорский  горисполком в финансовый отдел. Налоговым инспектором финотдела  проработал почти 40 лет.

Награжден медалями и орденами , имеет множество почетных грамот, благодарственных писем.

Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверен­ными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...

Ученица 9б класса      Запольских Ирина