Защитим природу, сбережём её от зла.

Номинация: Зеленый регион

Муниципальное образование: Солнечногорский м.р.

Цель проекта:

Формирование личности способной правильно оценивать ситуации в окружающей среде, принимать адекватное решение и активно участвовать в охране окружающей среды.

Задачи проекта:

Формировать интересы к изучению родного края; воспитывать умения видеть в самом обычном необычное и удивительное; углублять уже имеющиеся знания о родном крае; изучать и исследовать с детьми конкретные объекты природы; формировать представления о природных сообществах области, района.

Описание проекта:

С апреля 2012 года, учащиеся начальных классов МБОУ Обуховская СОШ, принимают участие в районном конкурсе "Юный эколог Солнечногорья". Для подготовки к этому конкурсу наши ребята целенаправленно участвуют а акциях:

1.Акция "Помоги зимующим птицам". В осенние месяцы учащиеся собирают и заготавливают корм для птиц. В зимний период мы с ребятами делаем и развешиваем кормушки. На протяжении всей зимы ребята следят за кормушками и подкармливают птиц. Дети наблюдают и ведут записи в дневниках наблюдения.

2. Акция "Чистый берег". В летний период ребята собирают мусор и следят за чистотой береговой зоны реки Истра.

3.Акция "Зелёный двор". Проводится работа по озеленению пришкольного участка. За каждым классом закрепляются клумбы, где учащиеся сажают и ухаживают за цветами.

4.Конкурс фоторабот "Край родной на век любимый". Учащиеся начальных классов и их классные руководители (Симакова В.В., Жукова А.В., Фатеева О.В.) во время экскурсий делают фотоснимки природы. Оформляем выставки, отбираем лучшие работы и отправляем на районную выставку.

5. Ежегодный районный конкурс "Юный эколог Солнечногорья". Сборная команда учащихся начальных классов ("Цветочки-правосудия", "Цветик-семицветик", "Эко-мушкетёры", "Пчёлки", "Зелёный патруль") готовит видеоматериалы о проделанной экологической работе, творческое выступление и готовятся к конкурсу эко-эрудит.

Мероприятия в рамках проекта:

1. Участие в ежегодном районном конкурсе "Юный эколог Солнечногорья" (март-апрель с 2012 года, 10 человек)

2.Акция "Помоги зимующим птицам" (учащиеся начальной школы)

3.Акция "Чистый берег"(учащиеся начальных классов)

4.Акция "Зелёный двор"(учащиеся начальной школы)

Охват проекта:

Учащиеся начальных классов (55 человек, 1-4 классы). Аудитория проекта - подрастающее поколение.

Затраченные ресурсы:

Спонсорская помощь родителей (на изготовление костюмов, покупку рассады, садовый инвентарь, мешки для мусора).

Достигнутые результаты:

Ребята активно участвуют в охране окружающей среды не только школы, но и своего родного посёлка. Каждый год в районных конкурсах занимают призовые места. На достигнутых результатах работа по экологическому воспитанию не заканчивается.

Дата старта проекта: 02.04.2012