План-конспект открытого урока английского языка в 6 классе, проводимого в рамках дня Российской науки
Тема урока: Days of the week and names of the months in English/ Названия дней недели и месяцев в английском языке
План-конспект урока по предмету «Английский язык». 10 класс
Spotlight Module 1 |
Тема |
Days of the week and names of the months in English |
Дата проведения |
10.02.2020 |
Тип урока |
Урок введения нового материала, круглый стол, дикуссия. |
Ресурсы |
- Раздаточный материал – карточки на русском, латинском, английском языках;
- Презентация Power Point к уроку;
- Компьютер, проектор; |
Цель |
Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, выходящей за рамки школьной программы |
Задачи |
Образовательная – усвоение новой лексики, развитие навыков говорения, чтения, аудирования по теме “Discrimination”, отработка произносительных навыков.
Развивающая: развитие навыков критического мышления, анализа имеющийся информации, поиска ответов на задаваемые вопросы; развитие, языковой догадки.
Воспитательная: создание условий для формирования интереса обучающихся к изучаемому языку и наукам, воспитание умения работать в группе. |
Планируемые результаты |
Познавательные: усвоить и использовать новую языковую информацию, использовать предлагаемые лексико-грамматические речевые модели, совершенствовать умение анализировать предлагаемую информацию, пользоваться справочным материалом.
Личностные: развивать интерес к наукам, в частности к лингвистике, углубить знания о стране изучаемого языка.
Регулятивные: действовать в соответствии с заданием, осуществлять поиск информации, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи, формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию, уметь задавать вопросы на интересующую тему. |
Этап урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный этап, 3 мин |
Good morning/ afternoon, students! Please, take your seats. How are you today? That’s great. What is the date? What is the day of the week, please? Who is absent? Thank you.
Now it’s time to start our lesson. |
Приветствуют учителя, садятся на места. Готовятся к предстоящей работе на уроке. Отвечают, кто отсутствует на уроке. Говорят и записывают дату, день недели. |
2.
Постановка цели урока 2 мин. |
Today we are going to talk about Science. Yes, Science! It’s Linguistics! What does linguistics study? Right! Languages! And today we will talk about the names of months and week days. |
Выслушивают слова учителя, реагируют короткими высказываниями на английском. |
3.
Фонетическая разминка, 3 мин |
First of all, let’s remember the names of months and days. Look at the display and repeat in chorus: Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.
January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December. |
Повторяют слова за учителем хором. |
4.
Введение и первичное усвоение новых знаний, 10 мин. |
Now I will show you a presentation about different types of calendars. They are: Moon calendar, Stonehenge, Jewish calendar, Mayan calendar, Roman calendar. |
Просматривают презентацию |
6.
Выполнение творческого задания, 10 мин. |
And now I have a special task for you. I will give you cards with Latin, old English and English names of days and you will guess which of them mean the same.
Who will tell me, what you think?
Look at the display and check your answers! |
Организуют круглый стол, получают карточки с названиями дней недели на латинском, древнеанглийском и современном английском языках. Сопоставляют названия.
2 или 3 обучающихся сообщают результаты своей работы
Оценивают свои результаты, просматривая презентацию |
7 Выполнение творческого задания, 10 мин |
I will give you cards with Latin and English names of months and you will guess which of them mean the same.
Who will tell me, what you think?
Look at the display and check your answers! |
получают карточки с названиями месяцев на латинском и английском языках. Сопоставляют названия.
2 или 3 обучающихся сообщают результаты своей работы
Оценивают свои результаты, просматривая презентацию |
8. Рефлексия, подведение итогов урока 5 мин. |
Dear students thank you for the lesson. It was pleasure to work with you. You have acted as scientists and I want you to tell me how you liked such a job.
Thank you! The lesson is over. Goodbye! |
Подводят итог занятия, оценивают интересность урока и свою работу на уроке
Прощаются.. |
January |
Januarius |
February |
Febrarius |
March |
Martius |
April |
Aprilis |
May |
Majus |
June |
Junius |
July |
Julius |
August |
August |
September, |
September |
October |
October |
November |
November |
December |
December |
Презентация к открытому уроку английского языка в 6 классе, проводимого в рамках дня Российской науки
"Days of the week and names of the months in English/ Названия дней недели и месяцев в английском языке"
|
|